Сын при строительстве дома был в браке и жил с женой, но жена в строительстве ни физически ни морально не помогала.

• г. Москва

Нужна помощь юриста! Строил с сыном дом, но до конца его не достроили, он скончался. Сын при строительстве дома был в браке и жил с женой, но жена в строительстве ни физически ни морально не помогала. Детей у них не было. Как будет наследоваться этот недостроенный дом и возможно ли мне признать право собственности на дом в большей доле, чем мне придется наследовать по закону? Деньги на строительство я также вкладывал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать статус дома: индивидуальное жил. строительство с правом регистрации по адресу и учтенный в БТИ, дачный дом без права регистрации, но учтенный в БТИ (для этих случаев обязательны разрешение на стр-во, утвержденный гл.архитектором проект, акт приема в эксплуатацию), или это садовый домик без регистрации в БТИ, в этом случае предметом наследования будет земельный участок (часть его) без учета возведенных строений.

Валерий Наумов