Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 99345

08.07.2003, 13:25

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и ответьте на несколько вопросов.

3 наследницы живут в других городах и в моем городе владеют квартирой: 1/2, 1/3 и 1/6 доли. Я их дальний родственник. Документы на наследство оформлялись почти год, и после завершения оформления я предложим им выкупить их доли. Они с этим согласились, и никто не проявил желания самой выкупить оставшиеся доли и стать владелицей всей квартиры. Сначала я купил 1/2. После получения документов на эту половину, я купил 1/3. А вот с владелицей 1/6 у меня не сложились отношения и теперь она хочет мне навредить. Она хочет подать в суд иск о том, чтобы сделку купли-продажи 1/2 доли признали недействительной из-за того, что ей не предлагали купить эту долю, а она имеет право первоочередной покупки. И что, если бы ей предложили, то она бы купила. Хотя, насколько я знаю, денег у нее нет. Теперь вопросы: 1) можно каким либо образом доказать, что изначально она не собиралась покупать оставшиеся доли (например, со слов остальных наследниц). Наверно, даже если бы мы тогда предложили ей в письменном виде приобрести эту 1/2, то сегодня она может сказать, что не получала этого предложения; 2) если договор купли-продажи 1/2 признают недействительной, то вернут ли мне деньги, которые я заплатил за эту долю; 3) если договор купли-продажи 1/2 признают недействительной, то могут ли признать недействительным договор купли-продажи 1/3 (ведь я ее приобретал уже как собственник доли в этой квартире, т.е. по праву первоочередной покупки); 4) сколько стоит подать иск в суд и кто должен за него платить: я как ответчик или она как тот, кто подает иск? Или в этом случае ответчиком будет владелица 1/2? Буду очень благодарен за помощь в разрешении ситуации.

Ответы юристов

15.07.2003, 01:43

Мне представляется, что Ваши тревоги могут быть развеяны статьей 250 Гражданского кодекса. Действительно право преимущественной покупки у собственницы 1/6 доли есть, но...

Во-первых, она может обратиться с иском в суд не позднее 3 месяцев со дня заключения договора. Если прошло более трех месяцев, то в иске должно быть отказано. В данном случае никаких оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет, ибо закон установил иные последствия нарушения права преимущественной покупки - а именно, перевод прав и обязанностей покупателя на того из сособственников, который обратится с иском в суд (но, как указано в законе, в течение 3 месяцев). Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 года № 8 " О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав": "Иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя должен быть заявлен не позднее чем в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу. Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению. Следует иметь в виду, что предъявленный в данной ситуации иск о признании сделки недействительной, не подлежит удовлетворению".

Если же прошло менее 3 месяцев - попробуйте доказать, что у нее отсутствует возможность уплаты указанной суммы.

Вопрос № 12416282

14.04.2017, 12:37

Сколько стоит подать иск в суд по установке права собственности на квартиру, выписке людей из квартиры?

Сколько стоит подать иск в суд по установке права собственности на квартиру, выписке людей из квартиры?

Ответы юристов

14.04.2017, 12:42

300 руб для физ. лица по выписке из квартиры

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

14.04.2017, 12:43

У каждого юриста - разные расценки, выбирайте юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения. Удачи Вам и всего хорошего!

14.04.2017, 12:43

Нет такого понятия как "установка права собственности", есть признание права собственности. Госпошлина зависит от цены иска - стоимости квартиры. Выписать людей также нельзя, есть только снятие с регистрационного учета, а для этого людей надо признавать утратившими или не приобретшими право пользования квартирой.

14.04.2017, 12:43

Гос. пошлина исчисляется от цены иска (стоимости квартиры):

при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Ст.333.19 НК РФ.

На сайте районного суда имеется калькулятор, забьете цену иска - посчитает пошлину.

14.04.2017, 12:44

Стоимость необходимо определять с конкретным адвокатом/юристом по согласованию. Стоимость составления искового заявления порядка 3000-5000 рублей, как договоритесь.

14.04.2017, 12:47

Если вы заявляете иск о признании права собственности на квартиру, такой иск является имущественным, нужно платить государственную пошлину, исходя из стоимости имущества.

14.04.2017, 12:48

Расходы при обращении в суд как правило, состоят из оплаты государственной пошлины, а также за оплату юридических услуг. Государственной пошлины при подаче искового заявление мужчина характера, в частности о выселении, составляет 300 руб. Госпошлина за Требование о признании права собственности будет определяться исходя из стоимости имущества на которое вы претендуете.

14.04.2017, 12:48

Это два самостоятельных иска в суд, которые оплачиваются государственной пошлиной. В одном случае - от суммы иска, в другом-как неимущественный спор. Удачи.

14.04.2017, 12:57

Если Вы имеете ввиду стоимость юридических услуг, то цены у всех разные. Стоить это может не меньше 20-30 тысяч рублей. Обратитесь с документами к юристу.

14.04.2017, 21:59

Стоимость юридических услуг у каждого юриста разная. В судебном порядке также с ответчиков возможно взыскать затраты на юридические услуги.

Вопрос № 17363445

15.05.2020, 17:38

Сколько стоит подать иск в суд. Юристы города Саранск, отзовитесь.

Сколько стоит подать иск в суд. Юристы города Саранск, отзовитесь.

Ответы юристов

15.05.2020, 19:09

Если Саранск молчит - пишите мне, помогу.

Вопрос № 12560494

21.05.2017, 13:59

Сколько стоит подать иск в суд на Гб МСЭ, и сколько стоят услуги юриста?

Сколько стоит подать иск в суд на Гб МСЭ, и сколько стоят услуги юриста?

Ответы юристов

21.05.2017, 13:59

У каждого юриста расценки разные Обращайтесь к юристу клевому очно в вашем городе либо на этом сайте Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

21.05.2017, 14:01

Это индивидуально.

Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

Цитата:
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

21.05.2017, 18:10

Стоимость работы адвоката/юриста определяется в каждом случае индивидуально. Она зависит от сложности и трудоемкости дела, региона, опыта и квалификации юриста и т.п.

Вопрос № 4191566

17.06.2014, 12:12

Сколько стоит подать иск в суд чтобы разменять квартиру?

Сколько стоит подать иск в суд чтобы разменять квартиру?

Ответы юристов

17.06.2014, 12:21

Подготовка иска 1 000 руб. Подача в суд и представительство в суде + 9000 руб. За все под ключ - 10 000 руб. Обращайтесь.

Вопрос № 15244526

06.02.2019, 15:01

Мой сын не проживает по прописке. У него 1/3 доли квартиры можно ли разделить квитанции и сколько стоит подать иск в суд.

Мой сын не проживает по прописке. У него 1/3 доли квартиры можно ли разделить квитанции и сколько стоит подать иск в суд.

Ответы юристов

06.02.2019, 15:17

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием разделить лицевые счета и произвести перерасчет платы за коммунальные услуги на предыдущие 3 года.

В случае отказа обратитесь в суд.

Госпошлина 300 рублей

Юридические услуги обговариваются с конкретным юристом в разделе личных сообщений.

06.02.2019, 15:22

Можно. Подать иск об оплате за жильё и коммунальные услуги раздельными платежными документами, госпошлина 300 рублей.

Вопрос № 7299108

04.07.2015, 12:39

Пожалуйста сколько стоит подать иск в суд на расторжение договора купли-продажи?

Пожалуйста сколько стоит подать иск в суд на расторжение договора купли-продажи?

Ответы юристов

04.07.2015, 12:43

Иск неимущественный. Смотрите соответствующий раздел налогового кодекса.

04.07.2015, 14:00

300 руб. Госпошлина.

Вопрос № 15287287

14.02.2019, 12:45

Подрядчик взял предоплату за ремонт дома и за пол года не приступил к работе. Сколько стоит подать иск в суд?

Подрядчик взял предоплату за ремонт дома и за пол года не приступил к работе. Сколько стоит подать иск в суд?

Ответы юристов

14.02.2019, 12:48

Бесплатно.

Обращайтесь с исковым заявлением о защите прав потребителей. Такие иски не облагаются государственной пошлиной.

14.02.2019, 12:49

Дмитрий, чтобы вам помочь, нужно смотреть Договор, который вы заключили между собой и расписка о денежках, документы на руках? На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут с составлением иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских