Они с этим согласились, и никто не проявил желания самой выкупить оставшиеся доли и стать владелицей всей квартиры.

• г. Новосибирск

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и ответьте на несколько вопросов. 3 наследницы живут в других городах и в моем городе владеют квартирой: 1/2, 1/3 и 1/6 доли. Я их дальний родственник. Документы на наследство оформлялись почти год, и после завершения оформления я предложим им выкупить их доли. Они с этим согласились, и никто не проявил желания самой выкупить оставшиеся доли и стать владелицей всей квартиры. Сначала я купил 1/2. После получения документов на эту половину, я купил 1/3. А вот с владелицей 1/6 у меня не сложились отношения и теперь она хочет мне навредить. Она хочет подать в суд иск о том, чтобы сделку купли-продажи 1/2 доли признали недействительной из-за того, что ей не предлагали купить эту долю, а она имеет право первоочередной покупки. И что, если бы ей предложили, то она бы купила. Хотя, насколько я знаю, денег у нее нет. Теперь вопросы: 1) можно каким либо образом доказать, что изначально она не собиралась покупать оставшиеся доли (например, со слов остальных наследниц). Наверно, даже если бы мы тогда предложили ей в письменном виде приобрести эту 1/2, то сегодня она может сказать, что не получала этого предложения; 2) если договор купли-продажи 1/2 признают недействительной, то вернут ли мне деньги, которые я заплатил за эту долю; 3) если договор купли-продажи 1/2 признают недействительной, то могут ли признать недействительным договор купли-продажи 1/3 (ведь я ее приобретал уже как собственник доли в этой квартире, т.е. по праву первоочередной покупки); 4) сколько стоит подать иск в суд и кто должен за него платить: я как ответчик или она как тот, кто подает иск? Или в этом случае ответчиком будет владелица 1/2? Буду очень благодарен за помощь в разрешении ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Мне представляется, что Ваши тревоги могут быть развеяны статьей 250 Гражданского кодекса. Действительно право преимущественной покупки у собственницы 1/6 доли есть, но...

Во-первых, она может обратиться с иском в суд не позднее 3 месяцев со дня заключения договора. Если прошло более трех месяцев, то в иске должно быть отказано. В данном случае никаких оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет, ибо закон установил иные последствия нарушения права преимущественной покупки - а именно, перевод прав и обязанностей покупателя на того из сособственников, который обратится с иском в суд ( но, как указано в законе, в течение 3 месяцев). Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 года № 8 " О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав": "Иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя должен быть заявлен не позднее чем в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу. Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению. Следует иметь в виду, что предъявленный в данной ситуации иск о признании сделки недействительной, не подлежит удовлетворению".

Если же прошло менее 3 месяцев - попробуте доказать, что у нее отсутствует возможность уплаты указанной суммы.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Родственники продали свою долю в квартире, чем нарушили

Мое право первоочередной покупки, ссылаясь на то,что несколько лет назад уже предлагали мне выкупить их долю. При этом цена предложенной мне доли была в разы выше сегодняшней продажи посторонним покупателям. Как я могу опротестовать эту сделку? Письмо о праве первоочередной покупки было прислано почтой в 2016 году без нотариального удостоверения. И имел ли право родственник продать свою долю гораздо ниже стоимости, предложенной мне, содольщику. Спасибо.

У меня умерла тётя.Её квартиру разделили на 4 части. Я хотел выкупить оставшиеся доли у наследников, все они не против, но одна наследница подарила свою долю постороннему человеку, хотя все знают что продала, но без оформления сделки купли-продажи, чтобы не платить налоги. Можно ли оспорить дарение? Как это сделать? И если не получиться как проживать совнестно в квартире при её 25% доли.

Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит мне и моей сестре. Сестра решила продать свою долю. Предложила мне (письменно). Я пыталась снизить заявленную цену, но она не согласилась. Время прошло. Сестра нашла покупателя за меньшую цену, но сообщила мне об этом за 1 день до совершения сделки купли-продажи. Наверняка сделку оформят по заявленной мне цене (выше, чем на самом деле). Но как доказать, что сделка незаконна? Я являюсь заинтересованном лицом в покупке доли сестры, имею малолетнего ребенка, зарегистрированного в этой квартире. Готова выкупить долю, но немного позже. Могу ли я каким-либо образом приостановить оформление сделки (оно сейчас проходит), чтобы тем самым оттянуть ее совершение?

Моя ситуация состоит в том что, по завещанию я имею долю в наследстве половину квартиры. В квартире осталась проживать нетрудоспособная жена завещателя, которая имеет обязательную долю в наследстве. Ее родственники предлагают мне выкупить оставшуюся половину квартиры. Сделку предлагают совершить в виде пожизненной ренты или отказом от доли наследства жены завещателя в мою пользу.

Вопрос 1: Правомерны ли эти сделки.

Вопрос 2: Может все-таки правильней оформить договор купли-продажи.

Вопрос 3: Что я проиграю или выиграю, если заключу договор о купли-продажи этой части квартиры, а не два этих способа.

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Купили 1/2 доли права собственности на квартиру, предыдущий продавец купил эту долю у собственника, который является наркозависимым человеком. Спустя почти 3 года со дня продажи своей доли, этот наркозависимый собирается подавать в суд на признание сделки недействительной, якобы он не ведал, что творил, когда продавал свою долю в квартире, вторым собственником является его родная сестра, которая давала нотариальное разрешение на продажу доли. Эту сделку признают недействительной, если продавец наркоман?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение