Как оформить частный дом с земельным участком, при отсутствии документов?

• г. Ачинск

Рассматриваем возможность приобретения частного дома с земельным участком. Ни земельный участок, ни дом в собственность продавцом не оформлены, кроме домовой книги у собственника больше нет никаких документов. Смогу ли я в дальнейшем оформить этот участок и дом в собственность, что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Оформить право собственности вам в дальнейшем будет очень проблематично и то в судебном порядке с маленьким процентов на удачный итог. Лучше если в судебном порядке это сделает нынешний владелец земли и дома, возможно поднять какие-либо подтверждающие документы из архива. Шансов у нынешнего владельца больше. Потом по решению суда одновременно можно подать документы на регистрацию права и сразу же перехода права по сделке купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок с частью дома (дом-барак выдавался как работнику санатория, этот работник санатория умер 1,5 года назад). Дом не приватизировался, документов на право собственности и или владения домом нет никаких (кроме домовой книги). Дом находится на земельном участке, принадлежащим санаторию, который на данный момент проходит процедуру банкротства! ! В доме прописана одна совершеннолетняя девушка. Услуги ЖКХ исправно платятся.

Как можно оформить земельный участок (дом) в собственность? Спасибо.

Мне нужно оформить 2 дома с одной домовой книгой. Документов кроме домовой книги и договора на постройку одного из домов больше никаких нет. Возможно ли такой дом оформить в собственность?

Проживаем с мужем и детьми в доме (прописаны) и пользуемся земельным участком уже более 15 лет, изначально в этом доме жили его родители, но уже умерли. На дом нет никаких документов у нас нет, в муниципальной собственности дом не находится, что нужно чтобы оформить дом и земельный участок в собственность в связи с приобретательной давностью?

Я владею земельным участком и жилым домом на этом земельным участком по договору дарения. Можно оформить этот земельный участок и жилой дом на два собственника? Оформить земельный участок на одного собственника, а жилой дом на другого собственника невозможно сказали в ФРС.

Как узаконить неплановый дом и прилегающий к нему земельный участок (дом на два хозяина, вторая половина дома узаконена вместе с земельным участком). Из документов - только домовая книга с пропиской. С чего начать и возможно ли это, если соседи против и не подписывают геосъемку? И еще - возможен ли еще бесплатный выкуп земельных приусадебных участков.

В 2011 году Администрация Волочаевского сельского поселения предоставила жилой дом с земельным участком для проживания с последующим разрешением на приватизация жилого дома и приобретения права собственности на дом земельный участок. Квартиру без проблем приватизировали, получили сертификат собственности, но с земельным участком столкнулись с проблемой. Земельный участок замежевали и дело остоновилось, так как собственником числится бывший хозяин дома и зем. учаска ныне покойный. Делали запрос в кадастровые службы, но они отписываются, что нет ни какой технической ошибки. Как выйти из сложившейся ситуации и оформить в собственность земельный участок? Заранее спасибо.

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 2012 г. купила в п.Хмелевский квартиру с земельным участком (возле дома), но земельный участок оказался в собственность не оформлен-риэлтор обманул, документов у нее на него нет, есть ли возможность его оформить в собственность.

Я 1983 году построил дом, в нем прописан. Никаких документов на дом и земельный участок нет. Как оформить дом в собственность? Ещё раз повторюсь никаких разрешений на строительство и на пользование земельным участком не получал. Что делать?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение