Правомерность действий прокурора в отношении отмены приказа об увольнении без отметки об ознакомлении работника в 2010 году

• г. Челябинск

В июле 2009 г. по заявлению работника об увольнении по собственному желанию, был издан приказ об увольнении. Так как работник проживал и работал в отдаленной местности от администрации (более 600 км), то в отдел кадров он не являлся, а трудовую книжку получил через посредников. Сейчас в марте 2010 г., прокурор выносит протест на тот приказ и требует его отменить, так как нет отметки об ознакомлении работника с приказом. Правомерны ли его действия? Или он вправе только вынести предписание об устранении недостатков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Нет, НЕ ПРАВОМЕРНЫ.......Ощущение такое, что вашему прокурору от безделия больше не чем заниматься.

У вас следующие варианты ......

1. Обратиться к вышестоящему прокурору с жалобой на необоснованность применения норм прокурорского реагирования, т.к. работника в данном случае не обязательно знакомить "под роспись", достаточно сделать соответствующую запись о его отсутствии.......

Отменить приказ об увольнении это значит призанть работника не законно уволенным.

ОДНАКО, Работник НЕ ОСПАРИВАЕТ законность своего увольнения.

2. Ответить прокурору что вы не можете полностью согласиться с его требованием, т.к. по вашем мнению нарушений закона не усматривается и ПРАВА РАБОТНИКА НЕ НАРУШЕНЫ.....А если прокурор иного мнения, предложите прокурору обратиться в суд с требованием об отмене приказа.... Хотелось бы видеть как у него этого получиться.

Особенно с учётом требований ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Все сроки пропущены.

3. Не хотите "ругаться" с прокурорам и доказываеть им что-то.......Они ведь себя считают "истиной последней инстанции"...

Ответьте им следующее.

"Ваше представление внимательно рассмотрено нами и признано обоснованным. Кадровому работнику указано на необходимость в дальнейшем строгого соблюдения норм им трудового законодательства. В отношении отсутствия подписи на приказе об увольнении сообщаем следующее.

В связи с отсутствие работника на работе в день увольнения в адрес работника выслан приказ об увольнении почтой. (это предусмотрено ТК РФ) По данному обстоятельству составлен соответствующий акт. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись. (Статья 84.1 Трудового Кодекса).

Такая ЗАПИСЬ НАМИ в настоящая время ВНЕСЕНА. А за не своевременность внесения записи, кадровому работнику объявлено замечение.

Отменить приказ (или дату увольнения) не представляется возможным т.к. ОТСУТСТВУЮТ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ.

КАК УКАЗАЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ - «Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия» (пункт 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

Более того, напишите что уволенный работник НАСТОЯЛ именно на указанной дате увольнения в связи с тем, что ему необходимо срочно........(указать причину: уехать домой и т.д.)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.