Как правильно поступить в ситуации, когда арендатор извещает о расторжении договора за 2 дня до выезда? Каким образом учесть расходы на профессиональную дезинфекцию и возместить износ мебели?

• г. Чита

Как мне поступить в данной ситуации: я 3 года сдавала в аренду квартиру семейной паре с маленьким ребенком. По условиям договора и я и арендатор обязаны извещать друг друга о намерении расторгнуть договор за 1 месяц. Меня известили за 2 дня до выезда из квартиры. При заключении договора арендатором была уплачена мне страховая сумма 10 тыс. руб. В настоящее время арендатор ожидает возмещения от меня страховой суммы и денег, оставшихся за не прожитые им и оплаченные оставшиеся 9 дней. Однако, в квартире ухудшились санитарные условия (полно тараканов). Могу ли я удержать из страховой суммы расходы на профессиональную дезинфекцию? Должна ли я возвращать денежные средства (какие), а также подскажите, как я могу возместить износ мебели (если такое не предусмотрено договором)? Как на практике возмещается износ мебели (вообще предусмотрен ли он)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если договором не предусмотрен возврат денег на указанных условиях,то у вас нет оснований их взыскивать.