И еще вопрос: имеет ли муж право на половину квартиры жены, полученной ей в браке по наследству от мамы?

• г. Москва

Имеет ли право при разводе бывшая жена на половину квартиры, полученную мужем и его мамой в порядке очереди, если квартира была получена в браке? Меняется ли ситуация в случае, если жена прописана/не прописана в этой квартире. И еще вопрос: имеет ли муж право на половину квартиры жены, полученной ей в браке по наследству от мамы?

Ответы на вопрос (1):

У мужа нет никаких прав на квартиру жены, полученную ей по наследству. А у жены точно такие же права на квартиру, в которой она зарегистрирована (прописана) как и у мужа и его матери. Разделу эта квартире не подлежит. Так как не является собственностью тех, кто в ней проживает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.