Можем ли мы выселить и снять с регистрационного учета, жену отца?

• г. Иркутск

Мой отец являлся нанимателем 4-х комнатной квартиры. В ордер были вписаны моя мама мой брат и я как члены семьи. В 1995 году между мамой и отцом произошел разрыв после чего моя мама была вынуждена уйти к своей маме. В ноябре 1995 г. мой отец вселил свою сожительницу, в последствии ставшей его женой, без нашего согласия. Маму пытались выселить через суд, но суд отказал. Проживать в этой квартире мы не могли, из-за конфликтной ситуации. Ни у меня ни у мамы, ни у брата своего жилья нет. до сих пор мы зарегистрированы в этой квартире. В октябре 2009 года мой отец умер, незодолго до своей смерти он прописал свою жену, в нашу квартиру, и опять без нашего согласия. Вещи наши мы не вывозили, на протяжении 14 лет предоставляли справки для предоставления субсидий. Можем ли мы выселить и снять с регистрационного учета, жену отца? Может ли она предъявить встречный иск о нашем выселении. Квартира в социальном наёме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна!

На мой взгляд, Вам необходимо,зафиксировать факт чинения препятствий к проживанию со стороны вдовы Вашего отца и обратиться с иском в суд о вселении и не чинении препятствий к проживанию.Также,если вселение жены было произведено с нарушением закона,Вы можете оспаривать ее право пользования жилым помещением и ставить в судебном порядке вопрос о ее выселении.

Иск вдовы отца о вашем выселении на мой взгляд не имеет судебной переспетивы,но Вам надо иметь доказательства уважительности причин Вашего не проживания в квартире.