В чем заключается обязанность новой Управляющей компании по оплате лифта за предыдущие годы?

• г. Челябинск

У нас в мае сменилась Управляющая компания. В ней нам не предъявляли оплату за лифт (квартира на 1 этаже). Потом в октябре они выставили счет за лифт за 3 года, мотивирую тем, что раз собственники сменили УК, то будьте любезны оплатите лифт. Как вы понимаете за 3 года эта сумма не маленькая. Может ли УК предъявлять оплату задним числом и за какой период могут требовать оплату?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

То что за лифт платить нужно я и так знаю. Новая УК предъявляет счет за лифт.

Еще раз вопрос: Может ли УК предъявлять оплату задним числом и за какой период могут требовать оплату?

Если прежняя УК на предъявляла к оплате счета за лифт, значит было принято Решение на общем собрании жильцов о распределении оплаты жильцов первых этажей между собственниками (жильцами) верхних этажей - это нормальная практика.

Если таковое имело место - требования новой УК не правомерны.

Выясните этот вопрос в прежней УК.

Оплату лифта выставляет прежняя УК задним числом.