Водительские права на девичью фамилию - возможность управлять автомобилем и наказание при остановке сотрудником ДПС

• г. Долгопрудный

Мои водительские права на девичью фамилию, скажите я могу управлять а\в? какое наказание предусмотрено, если меня остановит сотрудник ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Можете.

Какой сотрудник ГИБДД при проверке прав спрашивает ещё и паспорт?

Закон не предусматривает прекращение действия ВУ при законной смене фамилии, но могут быть проблемы при получении страховки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

Если есть желание ездить со старыми правами, то ездите.

На всякий случай возите с собой кроме водительского удостоверения выриску из Закона и нотариальную копию документа на основании которого сменена фамилия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.