Как возложить ответственность за оплату коммунальных услуг на сына в случае покупки ему комнаты в ипотеку?

• г. Архангельск

У нас такая ситуация: проживаем с законной женой в 2-х комнатной квартире. С нами совместно проживает сын супруги от первого брака. Сыну 25 лет. Постоянно не работает. Время от времени перебивается случайными заработками. Квартира в собственности у супруги (сын при приватизации от своей доли отказался в пользу моей супруги (его матери)). Коммунальные услуги её сын даже частично не оплачивает. Питается, как правило, за наш счёт. Мы с женой решили взять ипотеку и купить ему комнату, но беспокоит такой вопрос: комната будет оформлена в собственность (как минимум, на время выплаты ипотеки) на кого то из нас (либо на меня, либо на жену), каким образом ответственность за оплату коммунальных услуг этой комнаты возложить на сына? Переживаем, что он за ум вряд ли возьмется. Выплачивать кредит по ипотеке и оплачивать коммунальные услуги за его комнату у нас нет возможности. Совместное проживание далее так же не представляется возможным. Есть какой-либо выход из этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До полного погашения кредита комната будет в залоге у банка и банк обременение досрочно не снимет, т.е. продать или подарить комнату сыну не сможете. Ответственность по долгам за жилье и ком.услуги на собственниках.