Имеют ли в детском саду право отказывать ребенку повторно посещать подготовительную группу, если ему 6 лет, скоро будет 7 и он ещё не готов к школе?

• г. Екатеринбург

Ребенку 6 лет. В ноябре будет 7. Ходит в подготовительную группу. Не хотим чтобы в этом году пошла в школу. Но в дет. Саду отказываются нас брать ещё раз в ту же группу. Имеют ли право отказывать?

Ответы на вопрос (2):

да, могут отказать, т.к. имеются возрастные ограничения.... нужно либо договариваться либо иметь мед.заключение о невозможности ребенка (по медпоказаниям) посещать школу...

Да имеют право. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.