Как продать свою долю в доме, если бывший муж не разрешает мне жить там?

• г. Уфа

Мы с мужем в разводе 4 года и имеем в собственности по 1/2 доли дома и зем. учаска. Бывший муж жить в доме мне с детьми не дает, живем у моей мамы. Продавать дом он не хочет. Как мне продать свою долю, денег на возведение стены, отдельный вход и забор у меня нет?

Ответы на вопрос (9):

Зиля Рамилевна, согласие бывшего мужа вам не нужно. Вы обязаны его письменно УВЕДОМИТЬ о продаже своей доли, так как у него право преимущественной покупки. Если он в течение месяца не ответит или откажется, вы сможете продать свою долю любому лицу. Без его согласия.

Здравствуйте

Как мне продать свою долю,

Сначала предлагаете письменно купить Вашу долю бывшему супругу, как Вашему сособственнику..(у него есть преимущественное право покупки).. если он отказывается - можете продать свою долю кому угодно, но по такой же цене, по которой предлагали купить бывшему супругу.

Что еще можно сделать, он согласия не дает, а дом построен совместно.

Вы можете продать свою долю без выдела своей доли в натуре. Любовь Николаевна объяснила вам, как это можно сделать.

Я Вам ответила, что согласие не нужно. Нужно его уведомить

.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно ст. 250 ГК РФ уведомите бывшего супруга о продаже своей доли. Если через 30 дней он не ответит вам - то продавайте свою долю третьим лицам.

Его согласия не нужно в Вашем случае..

Подскажите, пожалуйста, а в вашей практике находились ли такие покупатели? Наверное это не реально?

Вполне реально..

Не нужно отчаиваться раньше времени..

***

Возможно сам бывший супруг захочет у Вас выкупить долю, если Вы все будете делать грамотно и с поддержкой юриста в реальном времени.