Как вернуть деньги покупателю, если платеж по карте не прошел, но замечено это уже после его ухода из магазина

• г. Иркутск

Как вернуть с покупателя деньги, если он расплачивался картой по терминалу у нас в магазине, но платёж не прошёл, но заметила я это, когда покупатель с покупкой ушёл! У нас два чека по терминалу первый покупателю, второй нам, но второй чек не вышел, я на это сразу не обратила внимания, в итоге списания не было с карты! Возможно ли что то сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если знаете кто он - можете написать ему претензию и истребовать у него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Такое вопрос, покупатель совершил покупку и расплатился картой, терминал выдал чек с отменой, кассир этого не заметил и покупатель ушёл,как можно вернуть деньги? И как найти покупателя.

Я продавец в магазине. Покупатель расплачивался карточкой за товар. На карточке не оказалась достаточно средств, что и выдал чек с терминала. Я по неопытности не заметила соответсвующей записи на чеке и отпустила товар. Теперь хозяин магазина требует с меня эти деньги. Вопрос: как мне вернуть эти деньги с покупателя?

Я работаю кассиром в магазине. В свою рабочую смену мне пришлось сделать сторно по чеку, оплаченному банковской картой. Основной чек и чек-сторно я подкрепила к документу КМ-3, а слип по терминалу отдала покупателю, так как у покупателя не подключен мобильный банк и он не смог отследить отмену операции по банковской карте. Покупатель для своей подстраховки попросил чек по терминалу. В результате, администратор магазина потребовала с меня объяснительную, требуя объяснить на каком основании я отдала слип по терминалу, но основной же чек я подколола к документам. Нужно ли отдавать чек по терминалу по просьбе покупателя? Является ли операция сторно правильной без сохранения слипа по терминалу, но с сохранением основного чека продажи? Ведь есть краткий Х-отчет и полный Х-отчет, где есть подтверждение отмены продажи.

Магазин по ошибке продавца недополучил с покупателя сумму за товар. При этом выдал покупателю чек на полную стоимость товара и товар. Продавец попытался без ведома и согласия покупателя снять недостающую сумму с банковской карты клиента. Обязан ли в данной ситуации покупатель доплачивать?

Вчера была такая ситуация. Покупатель оплачивал покупку картой, и в это время произошел какой-то збой, первый терминал чек вышел успешно, второй написал операция не прошла. Мы усомнились в оплате покупки, можем мы вызвать милицию, или есть какой закон который мог бы покупателю объяснить.

Кассир не верно ввел сумму списания на терминале и с покупателя сняли меньше за покупку. В итоге сумму разницы спросили с кассира. Покупатель в курсе что оплатил меньше. Есть чеки у обеих сторон. Покупатель не идет на встречу, чтоб вернуть деньги. Как-то это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я кассир-стажер магазина бытовой техники. У меня возникла проблема. Продавец выписал покупателю айфон за 40000 рублей. Покупатель оплатил банковской картой. При выдаче товара выяснилось, что это не тот товар, который хотел покупатель. Мне пришлось сделать возврат денег на карту. И я случайно, не заметив того, выписала кассовый чек наличными не взяв денег с покупателя и отдала разницу в цене ему также наличными. Покупатель, забрав айфон и сдачу, ушел. В итоге, у меня недостача в 44000 рублей. В этот день было очень много покупателей, приходилось делать всё быстро. Кто должен возмещать недостачу?

Мы ИП на ЕНВД. В прошлом году, наш покупатель ООО "Ромашка" взял у нас в магазине товар на сумму 250 т.р, оплатил его и забрал. Покупателю был выдан товарный чек по всем правилам торговли. Теперь наш покупатель "решил" что тавар он не забирал и требует вернуть денежные средства, ссылаясь на то, что подписи в чеке как покупателя о том что он этот товар получил, нет. Законны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение