Имею ли я право на досрочное закрытие больничного листа, если не попадаю под категорию инфекционных распространителей и у меня сломана кость на ступне?

• г. Благовещенск

Хотелось бы поинтересоваться, имею ли я право на досрочное закрытие больничного листа (я не попадаю под категорию инфекционных распространителей, - сломана кость на ступне)?

Имеет ли право врач не закрывать больничный лист в случае личной просьбы (в приказе МинЗдравСоцРазвития Об утверждении порядка выдачи листов временной нетрудоспособности в п.6 Общих положений говорится, что лист этот выдается по желанию больного)?

И если все таки врач не дает больничный и в таком случае, то помогает ли ст.33 Отказ от мед. вмешательства (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан), или при открытом больничном уже нет смысла ссылаться на эту статью?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если лист уже открыт, то закрыть может врач только при наличии оснований для этого.

Вы немного неверно трактуете положения. Вам выдают больничный по вашему желанию, например некоторым категориям граждан он не нужен (безработные).

Закрыть по личной просьбе можно, но это незаконно. Больничный открывается и закрывается по показаниям врача, а не по вашему усмотрению.

Больничный выдают в любом случае, даже если вы нарушаете режим. (в бланке есть соответствующие отметки и коды)