21-летняя дочь отказывается работать и учиться - только общение в интернете и ночные вылазки

• г. Москва

Дочери скоро 21 год. Не желает учиться. Работать. Становиться на учёт на биржу труда, убираться в квартире. Ходить за продуктами, кормить свою кошку. Вообщем не делает ничего, только общается в интернете, уходит на ночь к подругам, гуляет, иногда выпивает (не на праздник).

Ответы на вопрос (10):

вопрос ваш в чем?

В чем вопрос? Она не обязана работать. Вы не обязаны ее содержать.

Прекратите её кормить.

Если у нее отсутствуют понятия об уважении и обязательствах перед матерью, то следует "объяснить" в судебном порядке.

Предлагаю обратиться в суд:

- с иском к дочери о взыскании алиментов на содержание матери;

- с иском о взыскании части коммунальных расходов, в т.ч. за предыдущие 3 года.

Здравствуйте Наталья.

Вы можете решить свои семейные проблемы - обратившись в суд, и как сказали коллеги, выписать дочь и выселить. Делается это не так быстро - но юридически возможно.

УДАЧИ ВАМ!

Ваши ответы на мой вопрос правильные-Не содержать дочь которая не работает, я понимаю. Но как это сделать реально, если живём вместе с дочерью в однокомнатной квартире. Повесить замок на холодильник, не давать денег на дорогу, когда она выпрашивает на собеседование, прятать мыло и шампунь в сундук ил сейф, которого у меня нет? Реальный СОВЕТ. Драться с дочерью, вынимая у неё изо рта кусок хлеба??? Нужен реальный совет, а не тот который я и без Вас знаю, А денег я уже и так ей НЕ ДАЮ...

Девушке пора платить за квартиру. Если она этого не хочет делать - требуйте через суд. Если она не собственница, не было отказа в приватизации - можете и выселить (опять же через суд).

Выселите её из квартиры, если квартира в вашей собственности. Тогда и замки на холодильник не придётся вешать

Законных мер воздействия в данной ситуации вы не найдёте. Ваша дочь ничего не нарушает, а лишь реализует таким образом свои права.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.