Можно ли найти компромисс в ситуации, когда начальник требует написать заявление по собственному желанию или угрожает увольнением по статье?

• г. Ставрополь

Если начальник (частник) попросил написать заявление по собственному желанию или сказал не напишешь, уволю по статье, что=то можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можно.

В этом случае Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

С обращением в суд не следует тянуть - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.

Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.

Здравствуйте! Если у Вас нет нарушений, за которые Вас можно уволить без Вашего согласия, тогда работодатель ничего не сможет сделать. А если все таки попытается давить на Вас, обращайтесь смело в трудовую инспекцию и прокуратуру.