Как поступить, если начальник настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию под угрозой нежелательных проверок и увольнения по статье

• г. Владивосток

Начальник просит написать заявления на увальнения по собственному желанию, мативируя тем, что если не напишешь завалим внеочередными проверками знаний где утверждал что их точно не здам и уволит по статье. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Если, эти проверки будут по русскому языку - Вы точно не сдадите!

Если иные - не знаю.

Для работодателя будет проще, если вы напишите заявление по собственному желанию.

Он действительно может уволить по статье 81 ТК РФ.

Для этого ему нужно провести вашу аттестацию и доказать, что вы не соответствуете занимаемой должности.

Пункт 3 Статьи 81 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.