Угрозы увольнения беременной работницы - законность записи и возможность обращения в суд
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я беременна и меня угрозами сегодня уволили по соглашению сторон предложив компенсацию в мрот. Угрожали, что уволят по статье. Я весь разговор записала на диктофон. Естественно работодатель об этом не знал. Законна ли в этом случае запись. И Могу ли я обратиться в суд.

Ответы на вопрос (12):

Да, запись законна, она может быть доказательством в суде (Ст. 55-56, 60 ГПК РФ). Вам нужно в суд срочно обращаться. Также параллельно пишите жалобу в инспекцию труда.

Да, можете в суде оспаривать Ваше увольнение и доказывать суду, что Вы подписали соглашение по давлением и угрозами работодателя (ст. 78, 392 ТК РФ). Вам в суд с иском в течение 1 мес с даты увольнения

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В суд Вы можете обратиться.

У Вас есть месяц для этого.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Госпошлину не платите.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Да, можете обратиться в суд, ст.392 ТК.

Записи могут быть доказательствами в суде, если соответствуют критерию допустимости и относимости.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Здравствуйте.

Да, запись законна. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, только не тяните, статья 392 ТК РФ.

Уволить Вас не имели права, статья 261 ТК РФ

Законна, вправе подать иск в суд в течение 1 месяца с даты увольнения о признании увольнения незаконным ст. 392 тк рф.

.

Аудиозапись может быть доказательством по делу. Вправе при рассмотрении дела заявить ходатайство о ее воспроизведении в судебном заседании. Суд ее оценит наряду с иными доказательствами по делу. ст. 56 гпк рф.

Здравствуйте.

Да запись будет законна.

В первую очередь Вам нужно писать жалобу при незаконном увольнении в Трудовую Инспекцию, в Прокуратуру или составить иск в суд.

Все эти действия необходимо совершить не позднее месяца с даты вручения Вам на руки трудовой книжки или даты увольнения.

Практически ни одно из оснований увольнения, перечисленных в 81 статье Трудового кодекса РФ, не применимо к женщинам в положении.

Вам надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и возмещении морального вреда. по ст.391.392 ТК РФ.

У вас есть все шансы. Доказательство- справка о беременности

Что касается записи. то суд ее не примет в качестве доказательств,тк вы сделали ее без согласия и уведомления работодателя.. Уж извините за горькую правду.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Можете обращаться в суд с привлечением прокуратуры.

По закону не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Самое главное обстоятельство то , что вы беременны! Обязательно привлеките свидетелей в суд !

Это лучший ответ

Олеся, согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вместе с тем Вы не лишены возможности доказывать свою правоту и иным образом.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 56 ГПК РФ)

В данном случае бремя доказывания - на Вас, так как увольнение - по соглашению сторон.

То что Вы беременны - решающего значения иметь не будет, так как запрета на увольнение беременных именно по соглашению сторон - нет.

Если хотите судиться, Вам надо обратиться в суд в месячный срок (ст. 392 ТК РФ)