Предусмотрена ли законом ответственность директора за такие действия?

• г. Санкт-Петербург

Я один из учредителей ООО. Хочу получить некоторые документы о деятельности общества, но генеральный директор мне их не выдает т.е. Я Послал письменный запрос с уведомлением - директор извещен о запросе, но с почтового отделения его не забирает. Далее я сам позвонил директору и попросил их выдать на что получил отказ. Генеральный директор сам является одним из учредителей. Вопрос: 1. Куда мне обратиться за помощью? 2. Предусмотрена ли законом ответственность директора за такие действия?

Ответы на вопрос (2):

1. В арбитражный суд с иском об обязании представить для ознакомления те или иные документы ООО.

2. Нет. Только за последствия, которые еще неизвестно, наступят ли или нет.

Александр, добрый день,

Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании предоставить копии документов.

Привлечь к ответственности директора за данные действия нельзя.

С уважением,

адвокат Михаил Тихонов