Отказ руководителя принять заявление на досрочный выход на работу после декретного отпуска - нарушение прав или действия по закону?

• г. Самара

Во время декретного отпуска мою штатную единицу сократили, и меня перевели на другую должность. Сейчас хочу выйти на работу досрочно (ребенку 2,5),но руководитель не желает принимать заявление, говорит что на моем месте опытный работник, а меня еще нужно обучать. И предлагает должность с более низким окладом. Правомерны ли его действия, и если нет, то что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, действия работодателя не правомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию