Как посчитать учётную норму на 1 человека в двухкомнатной квартире? Опыт жителя.
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в двухкомнатной кв, одна моя комната 10,3 кв м не приватизированнная, а другая приватизированная 16,9 кв м, общая площадь 53,6 кв м,яхочу узнать, как посчитать учётную норму на 1 человека, дело в том, что у меня из справки о состоянии семьи общая площадь 19,46 кв м,меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий, посчитали, что у меня лишних 4 метра, прописаны в кв 5 человек, у нас раздельные счёта, в своей комнате 10,3 кв м я приписана одна, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать учётную норму в такой кв.спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Учетная норма жилья в Москве Текущее значение: 10 кв.м. Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем. Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего. Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ. Устанавливается законом Москвы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Учетная норма согласно ст50 ЖК РФ определяется местными валастями Учетную норму вы можете узнать в жилищном отделе местной администрации

Общая площадь приватизированная и неприватизированная делится на количество членов семьи и выводится учетная норма на человека. Если она менее учетной нормы, установленной по Вашему городу, то Вас сняли незаконно, можете обжаловать.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ суммирует общую площадь.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной ОБЩЕЙ площади всех указанных жилых помещений.

И неважно, что Вы прописаны одна в комнате площадью 10,3 кв. м.

53,6 кв м. делите на 5 и получаете жилобеспеченность каждого проживающего.

Свыше 10 кв .м. на человека получается.

Добрый день,

Существует такое понятие, как учетная норма жилья. Она применяется для постановки на учет. Для Москвы такая учетная норма общей площади составляет 10 квадратных метров из расчета на одного человека, при проживании в обычных квартирах и 15 квадратных метров из расчета на одного человека при проживании в квартирах коммунального и гостиничного типа.

Эта норма устанавливается органами местного самоуправления, поэтому каждый регион вправе определять самостоятельно, при какой норме они будут ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Во-вторых, это понятие имеет еще и юридическое значение. Благодаря именно учетным нормам, наймодатель обладает правом выселять временных жильцов, в случае, если общая площадь их проживания меньше указанной учетной нормы.

Учитывая изложенное, Вы можете приватизировать свою комнату и подать снова документы на улучшение жилищных условий, если будет отказ Вы его вправе обжаловать в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

У вас в ЕЖД должно быть указан размер общей площади приходящейся на вас и вашу комнату. Ведь у вас 10,3 кв. м - это жилая площадь комнаты, а ведь на вашу комнату выпадает и часть общей площади - ванны, туалета и кухни. И если общая площадь выпадающая на вас и вашу комнату более 18 кв. м то вас могли снять с очереди. Учетная норма по коммунальным квартирам 15 кв. м на человека общей площади. Но это для постановки на очередь. Для снятия с очереди надо иметь более 18 кв. м на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Ст. 9 Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.