Истечение срока давности договоров - Можно ли игнорировать звонки коллекторских агентств, если долги проданы банком?

• г. Москва

Мне звонят коллекторские агенства, которым банк продал мои долги по двум договорам. Но один договор был заключен в 2010 г., а другой в 2013 г. Я правильно понимаю, что срок давности по ним истек.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности считается с момента последнего платежа по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности считается с момента последнего платежа по кредиту!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, когда должен был быть Вами совершен последний платеж по кредиту по этим договорам?

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Банк по одному и тому же кредиту продал долг двум коллекторским агенствам с разницей 8 месяцев. У первого агенства суд я выиграла (истек срок исковой давности). Можно ли договор цессии со вторым коллектором признать недействительным, т.к. долг ранее уже был продан.

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Кредитная карта с декабря 2010 г. Последний платёж был в августе 2013 г. Далее кредит не оплачивался. В 2013, 2014, 2015 г приходили письма и досудебные требования из разных коллекторских агенств. В 2016 и 2017 г была тишина. В марте 2018 г. появилось новое коллекторское агенство с вежливым предложением рассмотреть варианты выплаты долга. Я отказалась. Пусть банк подаёт в суд, а я подам заявление о признании срока давности. На что мне было сказано, что банк к моему долгу уже не имеет никакого отношения, т.к. они его купили, и если юристы коллекторского агенства подадут в суд, то никакой срок давности мне не поможет и никаких уступок мне уже не будет, суд я проиграю, и по исполнительному листу буду платить ещё больше. Понимаю, что они не правы, но сомнения мучают. Как мне поступить, чтобы не сделать себе хуже?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Кредитный договор был заключен в 2010 году до 2020 года. В 2013 году банк прислал требование о полном погашении долга с последующим расторжением договора. А через месяц после уведомления банк продал кредит по договору цессии коллекторскому агенству. Как в этом случае считается срок исковой давности?

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

29 августа 2012 г был заключен договор переуступки долга. Оплата по договору не проводилась. 10 октября 2015 г истец обратился в суд. не истек разве срок давности по данному договору? Если я не ошибаюсь, срок у договора 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2011 году, в 2014 году банк продал мой долг коллекторам, в 2016 году коллекторы подают в суд, истек ли срок давности.

Коллекторы ПКБ обратились ко мне, что они выкупили мой долг у банка, я позвонила в банк сказали, что долг был продан коллекторам Траст это совершено разные коллекторские агенства так же отказываются предоставлять договор о выкупи моего договора. Последний платёж был 1 июня 2015 года долг продали 6 июня 2020 года. Что делать.

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение