Могу-ли я обратиться к адвокату с поручением провести процедуру расторжения брака и сколько эта услуга может стоить?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь советом:

Со своей супругой прекратил отношения более 5 лет назад.

Все это время проживаю в гражданском браке с другой женщиной, есть 2 детей

5 лет.

Фактическая супруга проживает в другом городе, очень далеко. Имущественных споров у нас нет, поскольку ей осталось все имущество, общих детей тоже нет.

Я желаю расторгнуть брак, но не представляю, как это можно сделать. Мой выезд к месту заключения брака невозможен. Свидетельства о браке у меня нет. Контакты с супругой абсолютно невозможны, ее местонахождение мне неизвестно (только город).

Я зарегистрирован по месту жительства в г. Екатеринбург.

Какие действия я могу предпринять для расторжения брака?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Дела о расторжении брака весьма просты, и полагаю, что Вы сможете справиться и без адвоката.

Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье судебного участка, на территории которого живет Ваша жена, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города. Если не знаете: какой судебный участок, уточните в соответствующем районном суде. Либо направьте председателю областного суда с просьбой направить материалы по подсудности в суд по месту жительства жены.

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество жены, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступил в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчицей, Мы проживаем более __ лет в разных городах. Примирение между нами невозможно. У меня фактически возникла новая семья.

Поскольку из-за дальности расстояния явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака возможности нет, я вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

В порядке подготовки дела к разбирательству прошу истребовать свидетельство о заключении брака у ответчицы.

Дело прошу рассмотреть в мое отсутствие в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины,

подпись