Какой перечень документов нужно собрать для подачи заявления в суд на определение места жительства ребенка?

• г. Волхов

Какой перечень документов нужно собрать для подачи заявления в суд на определение места жительства ребенка?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от конкретной ситуации. Документы на которых вы основываете свои требования

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

__________________

При составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют истца в более выгодном по сравнению с ответчиком свете.

В качестве письменных доказательств, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы, характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок.

Можно представить заключение независимого психолога о привязанности ребенка к родителям и отношениях между ребенком и родителями.

Как правило, в качестве доказательств принимаются показания свидетелей, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей.