Как оформить в собственность землю и дом, находящиеся в неоформленной зоне близ Самары?
₽ VIP

• г. Самара

Мой дед построил дом приблизительно в 1950 году на "неоформленной" тогда земле близ Самары для постоянного проживания.

Вопросом оформления земли в собственность никто не занимался.

Перед смертью дед оставил завещание на фактически не оформленные дом и землю на своих детей.

Дед был там постоянно прописан.

Имеется домовая книга в которой был прописан и он и мой отец в том числе.

Платил все необходимые коммунальные платежи и страховал дом.

Проблема в том, что мой отец, как наследник, не может оформить данную землю в собственность потому что у него нет ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ.

Была и остается надежда на "Дачную амнистию"..

Много различных инстанций мы прошли.

У нас собраны все необходимые для оформления документы и справки.

Включая заключение комиссии, которая официально подтвердила постройку дома на земельном участке до вступления в силу Закона СССР от 06/03/1990 г. "О собственности в СССР". вот наиболее свежий ответ из Министерства Имущественных Отношений Самарской области на наше заявление:

"Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - министерство), рассмотрев Ваше заявление о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: , площадью *** кв.м. занимаемого индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, а также Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно части 2^ ст. 9 Закона Самарской области «О земле» от 11.03.2005 № 94-ГД расположенный в границах населенного пункта земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, на котором расположен созданный до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР" жилой дом, предоставляется бесплатно в собственность гражданина (граждан), который (которые) фактически использует (используют) данный земельный участок.

Земельный участок, указанный в данной части статьи 9 Закона Самарской области «О земле», может быть предоставлен только гражданину (гражданам), который (которые) зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке в жилом доме, расположенном на испрашиваемом земельном участке.

Если указанный земельный участок фактически используется двумя или более гражданами, то для приобретения права собственности на данный земельный участок указанные граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти Самарской области с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок.

Как следует из представленной Вами справки ***, выданной паспортной службой ***, Вы зарегистрированы по адресу: .

Учитывая вышеизложенное, министерство не может принять решение о предоставлении Вам в собственность земельного участка, расположенного по адресу: , площадью ***кв.м, и возвращает представленный пакет документов.

Приложение: пакет документов на 10 листах."

ВОПРОС:

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛЮ И ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, НА КОТОРОЙ ВЫРОСЛО УЖЕ 3 ПОКОЛЕНИЯ НАШЕЙ СЕМЬИ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите:

Как следует из представленной Вами справки ***, выданной паспортной службой ***, Вы зарегистрированы по адресу: *****.

Учитывая вышеизложенное, министерство не может принять решение о предоставлении Вам в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ****...

Если адреса под *** совпадают, то отцу нужно обжаловать данный отказ.

Если адреса разные, то придется выкупать этот участок.

Уважаемый Алексей, г.Самара!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" после смерти наследодателя.

Во-вторых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома и земельного участка с Исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство;

2)О признании права собственности на наследуемый дом и земельный участок в упрощённом порядке, на основании ФЗ "О дачной амнистии", для этого необходимо представить в суд:

а)решение муниципального органа о выделении данного земельного участка;

б)кадастровый план на данный земельный участок;

в)Акт межевания границ земельного участка;

г))технический паспорт на дом.

Кроме этого, при подаче искового заявления в суд необходимо оплатить госпошлину на наследуемое имущество исходя из кадастровой его стоимости.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2010г

18:58 уф.вр.

обратитесь к нотариусу с заявлением о наследстве. а затем обжалуйте в суд данный ответ

Уважаемый Алексей, г.Самара! (вопрос 995001)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Эквивалентом решения муниципального органа власти, могут:

-запись в похозяйственной книге;

оплата налогов по земле и другие платежи;

-различного рода выписки и т.д.

Кроме того, вы вправе заявлять в суде требование о признании права собственности по основаниям приобретательской давности и при этом муниципальным органом пропущен срок для для обращения в суд для признания данного дома незаконной постройкой.

Что касается остальных документов на дом и земельный участок, то вы вправе требовать их получения, в т.ч. в судебном порядке.

Кроме того, вам необходим квалифицированный юрист, который занимается данной темой.

Решение вашего вопроса требует времени и вложения денег, но многое зависит от цены вопросы и данный вопрос решаемый, мне приходилось заниматься подобными делами.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 апреля 2010г

11:11 уф.вр.