Вопросы о недостачах и списании с зарплаты - рассмотрение случая начальника склада готовой продукции

• г. Москва

Я работаю начальником склада готовой продукции. 16.09.15 и 02.03.16 были две ревизии по результатам которых выявленыы несущественные недостачи. У нас есть на складе производство. Так вот 03.03.16 мы подписали результаты и объяснительные, а уже 09.03.16 нам объявляют о недостаче то ли по 40, то ли по 41 счету на сумму более 50 000 рублей по итогам всего 2015 года. Скажите пожалуйста это что вообще такое и почему эта недостача не выявилась ранее и законно ли ее списание с моей зарплаты с учетом того что у меня договор о полной мат ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Удержание недостачи с Вашей З\п не законно.

Запросите документы о проверке и внимательно их изучите.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется организацией при необходимости. По дебету план счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»). По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др.). Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету счета 90 «Продажи». Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.