Выход на пенсию в 55 лет для мужчины с опытом работы на Крайнем Севере и вредном производстве - возможно ли это?

• г. Псков

Имею стаж работы на Крайнем Севере 10 лет и 4 месяца и далее стаж работы на вредном производстве 9 лет по списку №2. Возможно ли выход на пенсию в 55 лет для мужчины.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда, если это разные периоды работы, пенсия назначается северная по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ с применением северных коэффициентов.