Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий и возможности продажи приобретенной недвижимости

• г. Ейск

Я получила сертификат на материнский капитал. В собственности у меня только 1/3 от двух комнатной квартиры. Хочу за счет материнского капитала улучшить свои жилищные условия. 2/3 квартиры в собственности у моих родителей. Могу ли я выкупить у них хотя бы 1/3 за счет материнского капитала? И еще такой вопрос: со временем имею ли я права продать недвижимость купленную за счет материнского капитала или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону за материнский капитал можно купить долю только только в 2 случаях:

1. Если доля - изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя. Если помещение не изолировано в квартире, то Пенсионный фонд может отказать вам в покупке.

Так как, при покупке с использованием маткапитала, Вы должны выделить доли детям, то продажа квартиры или долей, возможна только с разрешения Органов опеки, (до тех пор, пока дети не станут несовершеннолетними).