Продажа 1/2 доли квартиры - конфликт с соседями из-за ремонта в местах общего пользования
199₽ VIP

• г. Псков

Я продаю 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Я никогда не жила в этой квартире. Соседи сделали ремонт в местах общего пользования и требуют с меня деньги за этот ремонт, только после расчета соседи будут готовы купить у меня 1/2 доли квартиры. Правомерны их требования?

Ответы на вопрос (6):

А Вы потребуйте с них плату по ценам коммерческого найма за пользование Вашим имуществом. Она окажется в разы выше стоимости обоев в коридоре и на кухне, которые они наклеили для себя же и без Вашего согласия. Или продайте долю посторонним лицам, которые в отличии от Вас вселятся в эту квартиру с десятью детьми.. Может это их отрезвит от непомерных аппетитов.

Нет, Вы не согласовывали с ними такое улучшение общего имущества, поэтому в силу ст. 1109 ГК РФ их требования оплатить улучшение имущества неправомерно

Нет, Неправомерны. С продажей доли это вообще никак не может быть связано. Долю Вы можете продать и третьим лицам на основании ст. 250 ГК РФ

Это лучший ответ

Если они осуществили ремонт мест общего пользования без Вашего согласия, то можете им ничего не платить. Письменно уведомите о предложении выкупить у Вас долю, подождите месяц, в случае отказа продавайте любому третьему лицу, статья 250 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поскольку речь идет о продажи именно им доли то конечно правомерны поскольку условия продажи договорные.

Однако вы не связаны с продажей только ими, если они не согласны на Ваши условия, то вы можете им не продавать. Продать другим.

Ремонт же без вашего согласия они были не вправе делать, поскольку владение и пользование общим имуществом осуществляется опять же по соглашению сторон, а поскольку такого соглашения не было то и требовать они не могут.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия производить ремонт, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Также вы можете в соответствии со ст. 247 ГК РФ заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования.

В соответствии со ст. 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если бы они понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и имеются документы, подтверждающие эти расходы, то они вправе взыскать соразмерно Вашей доле часть расходов, подав соответствующий иск. Но в этом случае им придется доказать, что этот ремонт был необходимостью, а не их прихотью ( пример: треснул унитаз, потекли трубы, и т.д.) , а в том случае если Ваши соседи просто наклеили обои или облагородили места общего пользования, то не должны это делать за Ваш счет, если нет Вашего согласия.