Можно сформулировать заголовок - Работадатель отказался перечислять зарплату на карту жены с согласия, правомерно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу, меня спросили есть ли у меня карта данного банка, куда работадатель будет перечислять мне зарплату. Я ответил, что данного банка, есть карта у моей жены. И спросил может ли работадатель перечислять мою зарплату на карту моей жены с моего письменного согласия. Мне отказали. Сказали перечислять будут только на банковскую карту с моими личными данными. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, это правомерно

Здравствуйте. Правомерно, так как работодатель фактически зарплату даёт не Вам, соответственно в случае какой либо проверки работодатель может понести ответственность

Да, это правомерно. Иначе это будут ДОХОДЫ Вашей супруги, с которых надо уплачивать НДФЛ = 13%, который УЖЕ будет удерживаться Вашим работодателем с Вас, как с лица, которому начисляется ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.

Поэтому, одним из оснований отказа предполагается двойное налогообложение начисленной и перечисляемой суммы зарплаты.

А у работодателя НЕТ оснований удерживать одновременно НДФЛ и с Вас, и с Вашей супруги, так как он обязан удерживать НДФЛ именно и только с Ваших доходов.

Конечно правомерно, Вы же работать у них будете, а не ваша супруга