Исключение участника общества за неуплату уставного капитала - последствия для директора-участника и возможная ответственность
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы пожалуйста помогите с вопросом, суть участник общества с минимальной долей и директор в одном лице исключил якобы за неуплату уставного капитала второго участника с большим процентом долей, налоговая решение об исключения зафиксировала, странно она что не проверяет уплату уставного у неё ведь есть бух. балансы по годам и по проводкам видно внесён или не внесён уставной ведь восстановит исключённого участника невзирая оплатил он или нет, и последнее что грозит директору уголовное наказание, исключение из общества, увольнение заодно с поста директора или он останется на своём посту директора и участника общества какие последствия БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (9):

Уголовного наказания тут не будет (ст. 14 УК РФ). Нет преступления. Решение об исключении можно обжаловать. Само по себе это действие не повлечет прекращения полномочий директора.

Это гражданско правовой спор

Спросить
Пожаловаться

Если не было подделки документов, то уголовного наказания скорее всего не будет (ст. 327 УК РФ). В таком случае надо оспаривать в суде такое исключение. Подавайте иск в арбитражный суд на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Исковое заявление подписывается истцом или его представителем и подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, приведены в ст. 126 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе Вам нужно решать свой спор! Согласно искового производства ст. 131-132 ГПК РФ! Параллельно обратитесь в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хоть частично оплатили свою долю, то исключить Вас не имели права. Уголовной ответственности тут никакой нет. Только имущественная в виде убытков, упущенной выгоды, которые Вы понесли.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Может грозить увольнение в порядке предусмотренном Уставом общества.

Вправе его исключить из общества за его противоправные действия.

.

Для этого сначала требуется в судебном порядке оспорить исключение и на основании решения суда внести изменения в ЕГРЮЛ. ст. 4 апк рф.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Директор не будет нести никакой ответственности, пока второй участник ООО не обратится в суд согласно ст. 225.1 АПК РФ и не восстановится в ООО.

Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

споры об обжаловании решений органов управления юридического лица.

Пока второй участник исключён, и никакого отношения к ООО не имеет.

Только после восстановления второго участника можно ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий директора.

Который долю в ООО не теряет при любых раскладах.

Спросить
Пожаловаться

за неуплату уставного капитала второго участника с большим процентом долей,

---обжалуйте в суде данное решение. никто и никого не уволит. если в его действиях обнаружат состав преступления по ст. 159 УК мошенничество. только тогда возбудят УД.

Спросить
Пожаловаться

Извините,но вы не дали уточнения восстановится ли второй участник даже если не оплатил уставной или исключение вообще не возможно

Спросить
Пожаловаться

Если второй участник вообще свою долю не оплатил в установленный срок, то он и учредителем не является. Нет оснований для восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО, он же директор данного ООО находиться в розыске правоохранительными органами. В его владении 50% доли в уставном капитале. У второго участника также 50%. Как второму участнику назначить нового директора без согласия первого?

Только исключение в судебном порядке? Какие есть еще быстрые по времени варианты?

Спасибо.

Один из участников общества (далее 1) передал свои полномочия доверенному лицу, не объяснив ничего обществу и второму участнику (далее 2 - ген директор) , представитель требует документы у ген директора, а первый участник не идёт на контакт и трубки не берет, может ли общество в лице ген директора запросить основания у а второго участника почему он прислал доверительнице лицо и сам не отвечает на звонки?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Скажите, пожалуйста, хочу купить магазин. Форма собственности ООО. Единственный участник Общества директор с долей в уставном капитале 100%. Как правильно сделать? Сделать решение единственного участника с сутью: что един участник предложил мне приобрести долю уставного капитала в размере 100%. Описать что внести долю в кассу или по безналу. И внести изменения в ЕГРЮЛ?

Ситуация следующая, в ООО есть два участника, у одного 90 % долей уставного капитала, у второго 10 % долей уставного капитала. Участник с меньшей долей является директором. Полномочия директора кончились в декабре 2015 года, участник владеющий 90 % долями продлевать полномочия предыдущего директора не хочет, новые кандидатуры отклоняет участник у 10 % долей. Вопрос как выбрать директора, если по уставу общества все подобные вопросы принимаются участниками единогласно!?

Ув. юристы, проконсультируйте пожалуйста. ООО собирается уменьшить свой уставный капитал всвязи с тем, что один из участников полностью не оплатил долю в уставном капитале. Что происходит с этим участником? Остается ли он участником общества?

Судебная практика исходит из того, что неоплата доли в уставном каптале не является основанием для исключения участника из ООО. Объясните пожалуйста, что это значит. На каком основании этот участник остается участником общества?

В ООО два участника. Размер долей 70% т 30%. Один из участников (70%) оплатил полностью 10 000 уставного капитала. Прошло уже более года с момента регистрации Общества. Получается второй участник должен быть исключен из общества? Или его доля должна быть передана Обществу? Участник который оплатил всю долю он же и генеральный директор, полностью сам ведет дела и второго участника к деятельности не подпускает. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение