Запись стажировки после курсов в трудовую книжку - необходимость и влияние на общий стаж

• г. Истра

Если человек после курсов идет на стажировку в организацию, надо ли делать запись в трудовую книжку и будет ли входить стажировка в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают с заключения трудового договора. Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. А то, что в данном случае называется стажировкой , на самом деле является испытательным сроком. Согласно Трудовому кодексу РФ срок испытания, по общему правилу, не может превышать трех месяцев. Если в период испытания работник показал неудовлетворительный результат, то работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня, указав причины, послужившие основанием для увольнения