Наложен арест на счёт инвалида 1-й группы - будут ли затронуты средства к существованию?
199₽ VIP

• г. Каменка

Я инвалид 1-й группы и мне пришло сообщение на телефон, что на счёт на который приходит пенсия наложен арест судебными приставами в размере 85675 р., а пенсия около 14000 р. Означает ли это, что ближайшее время мне не получать средства к существованию и имели ли они такое право?

Ответы на вопрос (8):

не более 50 процентов могут удерживать при наличии долга , ст.99 закона Об исполнительном производстве. Если будут больше- повод для обжалования действий.Но Вам скорее всего пишут не приставы, а коллекторы или МФО.Также Вы можете обратиться в суд об уменьшении размера удержаний из пенсии,если размер пенсии не позволяет Вам нормально существовать

Да, у Вас будет арестован счёт до полного погашения долга.

Пока Вы не известите приставов о том, что на счёт приходит только Ваша пенсия.

Тогда приставы Вам оставят прожиточный минимум на каждый месяц согласно ст. 446 ГПК РФ.

Нет, т.к. из пенсии могут удерживать не более 50 %. Однако пристав может не знать, что на этот счет приходит пенсия, а думать, что это обычный счет в банке.

.

Поэтому вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет это исп. производство и старшему суд. приставу, указав, что на этот счет приходит пенсия (желательно приложить подтверждающие документы, напр. копию заявления, что просили зачислять на счет или др.).

.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

По закону "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. (например до 25%)Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Да, такое возможно, поэтому обратитесь к приставам с заявлением на снятие ареста со счёта и удержании из пенсии не более 50%

(статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Лишить Вас средств к существованию приставы не имеют права.

Обратитесь к ним с заявлением, в котором укажите, что счёт является пенсионным, в виду чего просите удерживать ежемесячно 50 % дохода, согласно п.2 ст.99 Закона "Об исполнительном производстве". Таким образом,удержания будут производится до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Заявление подавайте в 2-х экземплярах, на втором просите поставить отметку о получении.Это будет гарантия того, что Ваше обращение рассмотрят.

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Таким образом если вы попадаете хоть под один из этих пунктов, то арест на счет наложен незаконно.

Полностью без средств вас не оставят.

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.

Добрый день Евгений, предоставьте судебным приставам справку из пенсионного фонда, о том что на счет перечисляется пенсия, как основной ваш доход, согласно статьи 29 ФЗ №400-ФЗ, удержания из пенсии :

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).