Как распределяется доля в квартире при наличии завещаний и приватизации на брата и сестру?

• г. Москва

Ситуация: есть квартира, приватизированная на брата и сестру. Брат находится в интернате для душевнобольных пожизненно и там же прописан. В 2000 г им было написано завещание на свою долю в квартире на сестру. В 2001 г он был лишен дееспособности и помещен в интернат. Сестра написала завещание на свою долю на меня. Я не родственник, близких родственников у них нет. Вопросы: 1. Если сначала умрет сестра, то мне достанется вся ее доля, согласно завещанию, или есть обязательная доля, которая в любом случае должна достаться ее брату? И что будет с долей брата, если сначала умрет сестра? 2. Если сначала умрет брат, то его доля перейдет сестре? И тогда сестра уже сможет распоряжаться всей квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Брату обязательная доля не предусмотрена. 2. Если на момент смерти не будет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю имеют супруги, дети, родители или иные лица НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИЖДИВЕНИИ. После сестры вся доля ваша, в данном случае доля брата будет в воздухе соответственно после его смерти будет вымороченным имуществом, теоретически через 15 лет после его смерти можно будет Вам или вашим наследникам признавать право собственности по приобретательной давности ст.234 ГК.

Если брат умрет раньше то вы получите квартиру, только скорей всего придется судиться, если сестра или её представитель ( сотрудник опеки, интерната и т..п из вопроса точно не понятно) пропустит 6 месяцев для принятия наследства. Если совместно прописаны то срок не действует. Если прописаны в интернате следите за сроками.

1. Вы унаследуете только долю сестры. Завещание утратит силу, за братом будут наследовать иные наследники по закону.

2. Долю брата унаследует сестра, если у брата нет наследников, имеющих право на обязательную долю. После оформления прав на долю брата сестра сможет распорядиться его долей.

Доля брата, находящегося в интернате разве не достанется интернату?

Нет не достанется.