Как гарантировать, что друзья мамы выкупят дом через пол-года?

• г. Энгельс

Здравстуйте.10 дней назад похоронила маму. Через пол года мы с сестрой вступим в права наследства на эти пол-года хотим пустить в дом беслатно друзей мамы, чтобы потом они выкупили под материнский капитал эту половину дома в деревне. Но боюсь, пожив пол-года, бесплатно, они могут передумать покупать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязать купить ни как не заставите--тем более вы еще не собственники--передумают--продадите другим.

Вы не имеете право оформить договор купли-продажи сейчас, и оформить договор найма не имеете право пока не зарегистрировано ваше право собственности. Я бы вам посоветовала, поскольку вы являетесь прямыми наследниками, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев, предоставив при этом доказательства, что других прямых наследников нет. После получения Свидетельства, даже не зарегистрировав свои права в Росреестре, уже имеете право распоряжения домом. Если второму ребенку покупателей еще не исполнилось 3 лет, я бы вам посоветовала сдать дом с оплатой, указав в договоре, что сумму оплаты Стороны будут считать выполнением обязательств по оплате за покупку дома. Так же хочу предупредить, что не на все дома ПФ выдает разрешение на сделку, поэтому предварительно нужно обратиться с Техническим паспортом на дом в ПФ за консультацией. Можете обращаться за составлением договора.