Возможно ли отказаться от работы на пол ставки в связи с наличием ребенка на попечении и полностью быть сокращенным - что делать?

• г. Карпинск

У меня к вам такой вот вопрос, на работе идет сокращение, и человека хотят сократить на пол ставки, но у нее есть на попечении маленький ребенок, может ли он отказаться от работы на пол ставки и что бы его сократили полностью? Как быть, поступить?

Ответы на вопрос (2):

Эти отношения регулируются ТК РФ, посмотрите.

Работник вправе отказаться от перевода на 0,5 ставки. В таком случае он подлежит увольнению по сокращению штата с соответствующими гарантиями и компенсациями. Ст.74 ТК РФ.