Добровольный отказ от родительских прав - возможности и последствия

• г. Усть-Донецкий

Добровольный отказ от родительских прав одним из родителей, только через суд? Или есть какая-то другая процедура? Также, что при такой ситуации с уплатой алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закон не допускает отказа от родительских прав

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

То есть, второй родитель должен обратиться с соответствующим заявлением в суд, требуя лишения родительских прав второго родителя, или иное заинтересованное лицо.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей. Алименты обязаны платить и родители лишенные родительских прав.