Как продать свою часть коммунальной квартиры? Нужно ли согласие соседей?

• г. Новосибирск

В трехкомнатной коммунальной квартире еще два жильца, кроме меня. Квартира приватизирована. Каждый проживающий имеет право собственности на площадь, на которой живет. Хочу продать свою часть племяннице. Каким образом лучше поступить? Нужно ли согласие соседей по квартире?

Заранее благодарна за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, соседи имеют право преимущественной покупки. Вы должны письменно их уведомить о продаже с указанием стоимости Вашей доли. Если в течение месяца не выкупят, то можете продавать кому хотите.

А скажем, могу я стоимость доли озвучить выше рыночной (т.к. незаинтересована в продаже именно соседям, т.к. хочу продать своей родственнице)?

Это ваше право. Но в договоре с племянницей вы должны указать именно ту сумму, по которой предложили соседям.