Обращение ООО (по выплате доли в уставном капитале) в суд с заявлением на взыскание издержек на оплату услуг представителя - правомерно ли и какие суммы могут быть взысканы?

• г. Пенза

Я обращалась в суд с иском к ООО (по выплате доли в уставном капитале) в размере 1,5 млн. руб, проиграла две инстанции и теперь мне от этого ООО пришла копия заявления в суд, в котором они хотят взыскать с меня издержки на оплату услуг своего представителя в сумме 1,5 млн. руб.Вопрос: правы ли они вообще, что обращаются с таким заявлением? И в пределах каких сумм смогут взыскать? Чем аппилировать мне в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

если в штатном расписании у них нет штатной единицы юриста, то они вправе обратиться с подобным иском. Указанную сумму не взыщет суд. Размер суд. издержек суд взыскивает исходя из затраченного времени, сложности дел и т.д. Если Вы являетесь инвалидом и т.д., вы вправе в суд предоставить указанные документы и просить снизить до разумных пределов данную сумму