Недовес хлебобулочных изделий - обман покупателя и штрафы для пекарей.
199₽ VIP

• г. Жигулевск

Считается ли обманом покупателя если хлебобулочное изделие весит на 2-4 грамма меньше чем указано на ценнике имеют ли право за недовес оштрафовать пекаря.

Ответы на вопрос (7):

Продавец должен давать полную информацию о товаре.

В частности в п. 19 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009)

"Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" указано что:

«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Не считается, умысел должны доказать (ст. 1.4, 14.7 КоАП РФ). Вы могли просто ошибиться. Это незначительная погрешность.

_

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это считается предоставлением недостоверной информации о товаре, ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей. Информация на ценнике и реальный вес товара должны соответствовать. Можно написать претензию . К пекарю работодатель может применить только дисциплинарное взыскание,если докажет его вину, но не штраф.

Также можно привлечь к административной ответственности виновных лиц.

Это считается обманом потребителей. Необходимо обратиться в полицию и Роспотребнадзор, а они проверят. Если недовес намеренный, то тут возможно и мошенничество, ст.159 УК. Правоохранительные и контролирующие органы должны разобраться насколько весомо нарушение.

Статья 14.7 КОАП РФ. Обман потребителей(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник: Подробнее ➤

Таких ГОСТОв десятки. Зависит от изделия, муки и так далее. Смотрите, например, здесь

ГОСТ 31805-2012 Изделия хлебобулочные из пшеничной муки. Общие технические условия

5.5.7 Допускаемые отрицательные значения отклонения средней массы десяти изделий от установленной массы для неупакованных хлебобулочных изделий из пшеничной муки в конце срока максимальной их выдержки на предприятии-изготовителе после выемки из печи не должны превышать:

Вот здесь

ГОСТ 31752-2012

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ В УПАКОВКЕ

Хотелось бы получить более развернутый ответ чтобы написать объяснительную записку начальнику

ценник должен содержать подробную и исчерпывающую информацию о товаре.

Минпромторг пока только разработал допустимые погрешности в весе и объеме реализуемых товаров.Только проект приказа существует.

Вот и укажите начальнику на все возможные последствия данных нарушений : возможность привлечения к административной ответственности как должностного лица так и предприятия (ст.14.7 КоАП), финансовой по Закону о защите прав потребителей (возврат денег, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50 процентов) - в случае заявления претензий и исков потребителей, уголовной ответственности (ст.159 УК )- если будет дело поставлено "на поток" и доказан умысел.