Могут ли у меня отобрать диван в случае проигрыша суда с соседями?

• г. Москва

Я залила квартиру соседей. Мне предстоит с ними суд. У меня есть 1 комнатная малогаборитная квартира, которая пока совершенно пустая потому что у меня нет денег ее обставить. Единственное, что я смогла пока купить это диван за 600 доларов. У меня вопрос: если я проиграю суд могут у меня отнять диван? Я не хочу его отдавать потому что копила на него несколько месяцев. Другого имущества у меня нет. Живу пока у подруги потому что в квартире нет даже стульев. Может ли судебный пристав у меня отобрать диван?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Законом предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств возможно обращение взыскания на имущество. То есть судебный пристав может арестовать то имущество, которое обнаружит по месту жительства должника. Если это будет диван, то вполне возможно. Правда, надо иметь в виду, что арест должен налагается на имущество в размерах, необходимых для удовлетворения иска. Если пристав арестует имущество большей стоимости, чем сумма долга, такие действия можно обжаловать.

С уважением