СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей после погашения ипотеки посредством материнского капитала.

• г. Борисоглебск

Возможна ли такая форма соглашения?

Г. Борисоглебск / / 2016

Мы, граждане Российской Федерации, Водолазов..., с одной стороны и

Водолазова... с другой стороны, и совместно именуемые Стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Водолазова является собственником двухкомнатного жилого дома, общей площадью 59,8 (пятьдесят девять целых восемь десятых) кв. м.,количество этажей: 1, в том числе подземных: 0,кадастровый (условный) номер:..., расположенного по адресу: Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. ,далее по тексту именуемый Дом, с земельным участком площадью 1500 (одна тысяча пятьсот) кв. м., категория земель: земли населённых пунктов - под индивидуальную жилую застройку, кадастровый (условный) номер: ...,адрес (местонахождение) объекта: Воронежская обл., г. Борисоглебск..., далее по тексту именуемый Земельный участок.

2. Дом принадлежит Водолазовой на основании Договора купли-продажи дома от 05.06.2015 г., о чем в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 09.06.2015 г. сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной права серия..., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской обл.

Земельный участок принадлежит Водолазовой Евгении Александровне на основании Договора купли-продажи дома от 05.06.2015 г., о чем в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 09.06.2015 г. сделана запись регистрации №..., что подтверждается свидетельством о государственной права серия..., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской обл.

3. Покупка Дома оплачена частично общими средствами, накопленными в браке Водолазовым и Водолазовой, частично за счёт средств материнского (семейного) капитала следующим образом: в соответствии со статьёй 10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей и на основании Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Водолазова Евгения Александровна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 453000 (Четыреста пятьдесят три тысячи) рублей на погашение ипотечного займа, полученного в Кредитном потребительском кооперативе... , согласно договору займа № 1415/2 от 04.06.2015 года, на приобретение Дома. В связи с чем Водолазова и Водолазов дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанный Дом в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.

4. На основании нормативных актов и обязательства, упомянутых в пункте 3 настоящего соглашения, Водолазова и Водолазов оформляют Дом и Земельный участок в общую долевую собственность себе и своим детям: дочери ФИО... и сыну ФИО... В результате заключения настоящего договора право собственности на Дом и Земельный участок приобретают следующие лица в равных долях: ..., ..., ..., ...-по 1/4 (Одной четвёртой) доли.

5. Водолазова и Водолазов подтверждают, что на момент составления настоящего соглашения:

Дом находится в собственности Водолазовой, сделок по отчуждению Дома и обременению не совершалось, правопритязаний, в том числе в судебном порядке, на Дом не имееются.

6. Водолазова, Водолазов, дочь... и сын... приобретают право равной долевой собственности на Дом и Земельный участок после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральнной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

7. Настоящий договор считается заключённым с момента его подписания Сторонами.

8. Расходы по регистрации перехода права собственности Стороны уплачивают поровну.

9. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательсва или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Настоящий договор составлен и подписан в трёх экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области, по одному экземпляру выдаётся сторонам договора.

11. Подписи сторон:

Водолазов, действующий за себя и своего несовершеннолетнего сына

.

Водолазова, действующая за себя и свою несовершеннолетнюю дочь

.

Дети от разных отцов. Кто может подписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! от имени каждого ребенка действует его отец - если отцов нет - орган опеки

Спасибо! Сам текст соглашения приемлем? Юристы нашего города настаивают, что нет. И требуют, чтобы выделение долей было в форме дарения, причем в два этапа: сначала мы с мужем пополам, потом каждый одному ребёнку от своей доли. И подписываемся за второго ребёнка. Т.к. муж не является отцом старшей дочери, мне нужно будет написать доверенность третьему лицу-чтобы было кому принять в дар от меня за дочь. Где логика? Получается, нужно дважды заплатить госпошлину + нотариусу за доверенность. Может есть образец договора, который точно устроит всех юристов и позволит разрешить данную ситуацию в один этап?

Добрый день. Неприемлем такой текст и ничего путного у Вас не выйдет. Начните с определения долей в праве общей собственности. И с нового года этим занимаются НОТАРИУСЫ!

Первый этап - регистрация дома в Росреестре по договору купли-продажи с получением свидетельства о праве собственности.

Второй этап - договор дарения долей в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре прав других членов семьи.

По договору купли-продажи дома землю купить нельзя, если у прежнего собственника дома не было свидетельства о праве собственности на землю.