Что делать если человек хочет развестись, расписывался он с женой в Калмыкии, откуда сам родом, сейчас живет в М.О.

• г. Москва

Что делать если человек хочет развестись, расписывался он с женой в Калмыкии, откуда сам родом, сейчас живет в М.О., прописан здесь, жена без прописки и без российского паспорта (она с украины), развод не дает, спрятала свидетельство обраке и к тому же там ребенок, девочка 9 лет, она шантажирует его, что если он ее бросит ребенка не увидит, я узнавала, что нужно послать письмо в ЗАГС, где они расписывались, что бы прислали копию, но там у него работает мама и она может не прислать, как можно выйти из этой ситуации?

Очень Вас прошу помогите.

Валерия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Ничего страшного в данном ситуации нет. Гражданину необходимо обратиться к мироовму судье по месту фактического жительства его жены с заявлением о расторжении брака. В заявлении просить судью запросить копию актовой записи о регистрации брака.

Если жена будет препятствовать в общении с ребенком, можено предъявить иск об определении порядка воспитания ребенка. Более того, учитывая обстоятельства, связанные с женой, гражданин вправе поставить вопрос об определении места жительства с ним ( необходимо обращаться в районный суд). Но этот вопрос сложный, поэтому его нужно вести через адвоката.

Образец искового заявления о расторжении брака прилагаю.

Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ),

Если не знаете: какой судебный участок, уточните в соответствующем районном суде

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество жены, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступил в брак с гражданкой ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчицей. Примирение между нами невозможно.

Поскольку она не желает явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака, я вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Прошу истребовать из вышеуказанного ЗАГСа копию актовой записи о регистрации брака.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины,

подпись