Как выписать и приватизировать квартиру совершеннолетнего ребенка, проживающего в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, которому уже исполнилось 18 лет 10 лет живёт в америке, пописан у меня в квартире, квартира не приватизирована, отказ от приватизации писать не желает (влияние матери), хочу его выписать, приватизировать и снова прописать. Какие шансы и чем можете помочь?

Ответы на вопрос (5):

Андрей Владимирович, выписывайте его спокойно через суд и приватизируйте квартиру. А уж прописывать ли его обратно - Вам решать.

Шансы очень хорошие - подавайте иск в суд о признании сына утратившем право на жилое помещение в виду выезда на другое постоянное место жительства. Приложите доказательства, свидетелей. На основании решения суда ФМС выпишет сына и Вы сможете единолично приватизировать квартиру.

В судебном порядке- возможно, если докажите, что он утратил право пользования квартирой, в связи с тем, что живёт в другой стране уже 10 лет.

Есть шанс признать утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваши требования, то на основании судебного решения Вы сможете снять сына с регистрационного учета и затем приватизировать квартиру на себя.

Для подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату/юристу.