Как правильно рассчитать налог при продаже 1/4 доли в квартире с двумя собственниками, находящейся в собственности менее 3-х лет? Когда и какие документы необходимо предоставить для уплаты налога?

• г. Москва

Вопрос связан с налогоблажаением при продаже 1/4 доли в квартире

с двумя собственниками. В собстенности менее 3-х лет. Как правильно рассчитать? Когда платить и какие документы нужны для уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.