Я дал денег в долг мне написали расписку, какой у нее срок действия?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 807 Гражданский Кодекс РФ предусматривает заключенным договор займа с момента передачи денег или других вещей. Факт передачи заемных средств должен быть указан в договоре. Заменая расписка имеет силу договора займа, и должна служить доказательством факической передачи заемных средств.

Согласно абзацу 2 части первой статьи 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором (в расписке) не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Истребовать сумму займа необходимо почтовым отправлением (ценным письмом с описью вложения, в которой указать "требование о возврате суммы долга по расписке от "____"____20__года в полном объеме" и уведомлением о получении заемщиком этих почтовых отправлений ), направленным по адресу, указанному в расписке Заемщиком.

Советую направить требование не только по адресу регистрации, указанному в паспорте, но и по адресам, по которым заемщик проживает фактически. Если вам известно, что заемщик не проживает по адресу "прописки".

В силу статьи 195 Гражданского Кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности, то есть срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, установлен в три года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ).

Если в заемной расписке:

- не указана дата возврата долга или срок указан моментом востребования, то срок исковой давности начинает исчисляться с 31-го дня со дня получения заемщиком вашего требования о возврате суммы долга;

- указана дата возврата, срок начинает исчисляться со следующего дня начиная с даты возврата.

За несвоевременный возврат долга возможно через суд истребовать проценты по ст.195 Гражданского кодекса РФ.