Проблемы с алиментами - начисление долга за период проживания ребенка у отца

• г. Евпатория

Мы с женой в разводе с августа 2012 года, проживали в Крыму. После развода забрав сына она уехала к новому мужу в Донецк. В июне 2014 привезла сына мне и оставила, в сентябре 2015 года забрала снова. Подала на алименты за 3 года, указав в заявлении что я ни чего не выплачивал. Я собрал чеки которые нашел и отвез в АГИС, но за период который сын жил у меня я ей ни чего не высылал. Как теперь оказывается я должен был платить алименты ей. В Крым я вернулся в сентябре 2014 и подал документы на гражданство, тк до этого был гр Украины. Но долг по алиментам мне насчитали с марта по 8 тыс рублей. Я в это время еще работал и жил в Харькове, запись в трудовой книжке имеется. Правомерно ли это начисление долга? Могу ли я опротестовать долг по алиментам за период когда сын жил со мной?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо в судебном порядке определять задолженность по алиментам.

Оксана, в данной ситуации автору можно попробовать доказать, что в определенный период с ним проживал сын. Если это удастся, например, бывшая супруга не будет возражать по поводу данного обстоятельства, то можно произвести перерасчет задолженности по алиментам. Плюс ко всему этому представьте суду трудовую книжку и справку с места работы о размере заработной платы на тот момент.