Еще такой вопрос, к примеру собственник опасается что тот, кого он пропишет, будет претендовать на имущество.

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 996441

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос, к примеру собственник опасается что тот, кого он пропишет, будет претендовать на имущество. Подскажите пж на какой законодательный акт можно сослаться в этом случае чтобы у собственника квартиры не возникало вопросов по этому поводу. Спасибо заранее за ответ))

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством,Жилищным Кодексом РФ (п.2 ст.30).

Регистрировать гражданина советую на основании договора коммерческого найма,в котором обязательно указать срок (желательно менее календарного года), порядок расторжения договора (подробнее об одностороннем порядке расторжения, то есть вами) и все существенные моменты. Обратитесь к юристам, и не будет необходимости идти в суд и добиваться "устранения препятствий прав собственника недвижимого имущества".

А все права собственника, с которыми Вы желаете ознакомиться регламентрованы:

Гражданский кодекс РФ: Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Жилищный кодекс РФ: Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.