Как разделить долг по ЖКХ в однокомнатной квартире без ключей и проживания, и возможно ли судебное выселение?

• г. Москва

Прописан в квартире отца, квартира однокомнатная, там не проживаю с рождения, ключей от квартиры нет. Долг по ЖКХ сейчас 400 тыс. Можно ли разделить долг? Могут ли выселить из квартиры? Если оплатить долг за 3 года, можно ли подать в суд на отца с иском о выселении? Можно ли разделить счет за жкх? Если да, то что будет с долгом отца после его смерти?

Ответы на вопрос (17):

Начните с того, кому принадлежит квартира.

Если вы там не появляйтесь и квартира муниципальная отец может подать иск о признании неприобретшим право пользования или утратившим право пользования и снятии вас с учета, долг тут не при чем, ответственость солидарная, если отец собственник только он должен нести расходы, опять же может по суду признать вас прекратившим право пользования, а еще может подать на вас на алименты. Так что лучше вселяйтесь хоть на месяц и решите вопрос с долгом.

При такой сумме долга могут выселить всех. Встречала решения о выселении при сумме долга 300 т.р., начинайте погашать. Или подавайте иск в суд о разделе квартплаты и долга на каждого. Переселяют в бывшие общежития в Капотне.

Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик - отец.

Добрый день. "Выселить" могут обоих

Муниципалитет может выселить всех зарегистрированных в квартире в другое жилье по нормам общежития. Вы отца по этому основанию не выселите. А вот он вас может признать утратившим или не приобретшим право пользования, поскольку в квартире не проживаете.

За квартиру уже больше 10 лет не платят, почему же раньше не выселили? Если выписаться сейчас из квартиры, то через 3 года срок исковой давности закончится, то есть оплачивать его не нужно будет?

На практике нечасто выселяют по этому основанию. Долг может быть взыскан за последние три года.

Можно ли разделить счет за услуги жкх? Как?

В судебном порядке можно установить порядок оплаты коммунальных услуг.

Или подавайте иск в суд о разделе квартплаты и долга на каждого.

В результате будут приходить 2 платежки? Если свои оплачивать, смогут ли взыскать долг по платежкам отца с меня? Ведь по договору соц. найма ответственность солидарная.

Да у Вас другая проблема. Если Вы там никогда не жили, то Вы не приобрели право пользования. Защита только одна: вселяться и оплатить задолженность.

Платить будете каждый за себя. Но квартирой нужно пользоваться, иначе лишитесь ее

Если Вы там никогда не жили, то Вы не приобрели право пользования. Защита только одна: вселяться и оплатить задолженность.

Вселиться я туда не смогу, тк ключей нет да и жить с отцом не хочу. Если моя часть долга будет оплачена, как он сможет доказать, что я там не живу.

Например, свидетельскими показаниями.

Он? Легко докажет!

А Вам вселяться можно только в судебном порядке. Не хотите - не вселяйтесь, тогда у Вас , по факту или не приобретенное или утраченное право пользования и никаких прав на данную квартиру Вы не имеете.

Вам надо обратиться в суд с иском о вселении , нечинении препятствий в пользовании, разделе счетов на оплату.

Потом платить по своей квитанции.

Именно фактически потом вселяться необязательно.