Может ли мать-одиночка находящаяся в декретном отпуске быть сокращена при ликвидации предприятия-филиала?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я мать одиночка нахожусь в декретном отпуске, могут ли меня сократить в связи с ликвидацией предприятия, которое является филиалом учреждения?

Ответы на вопрос (7):

Само собой могут.

Это лучший ответ

Да, при ликвидации могут уволить всех в силу ст. 81 и 261 ТК РФ. Но если речь о ликвидации филиала, то могут предложить работу в другом регионе

Да вас могут уволить ликвидация предприятия , регулируется п. 1 ч. 1 81-й статьи ТК РФ, являющейся одним из важнейших оснований для увольнения сотрудников фирмы.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сократить вас не могут в силу части 4 ст. 261 ТК РФ, а вот уволить в связи с ликвидацией филиала, расположенной в другой местности от основного офиса или других обособленных структурных подразделений организации согласно части 4 статьи 81 ТК РФ могут. Работодатель обязан ,во -первых , уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ ), а во-вторых , при увольнении предоставить все гарантии и компенсации, предусмотренные для такого увольнения в связи с ликвидацией согласно статье 178 ТК РФ .

//

Часть четвертая статьи 81 ТК РФ

"В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если филиал закрывается, то согласно ст.81 ТК РФ расторжение трудовых договоров с работниками происходит в том же порядке как и при ликвидации. То есть Вас должны письменно уведомить о ликвидации филиала за два месяца до увольнения. При увольнении выплатить выходное пособие и средний заработок. После того, как увольнение по причине ликвидации будет проведено в соответствии с ТК — Вам необходимо срочно вставать на учёт в Центр занятости.

В вашем случае, если филиал находится в другой местности, вас могут уволить.